В здании Краеведческого музея г. Сердобска состоялась презентация брошюры председателя городского совета ветеранов Владимира Бадикова "Щит и меч"

28 января 2013 14:28

12 декабря в здании Краеведческого музея г. Сердобска состоялась презентация брошюры председателя городского совета ветеранов Владимира Бадикова "Щит и меч".

Мероприятие проходило в Зале Славы музея. Автор героем своего нового биографического произведения избрал Михаила Фисунова. Этот неординарный человек лишь немного не дожил до своего 90-летия. Брошюра Владимира Бадикова отразила основные вехи жизни ветерана Великой Отечественной войны, а подробные мемуары о его судьбе, о ратных и трудовых подвигах могли бы составить не один том. Молодому поколению есть чему поучиться у Михаила Васильевича. Участник Сталинградской битвы, операции "Багратион", он прошел огонь и воду. А в мирные годы отдавал все свои силы работе в милиции, где дослужился до звания полковника.
На встрече памяти присутствовали бывшие сослуживцы Михаила Васильевича Фисунова. Немало теплых слов было сказано об этом душевном человеке, дарившем радость всем, с кем сводила его судьба.
В конце встречи автор вручил брошюры с дарственной надписью дочери ветерана и директору краеведческого музея. Память о замечательном человеке, верном товарище и профессионале милицейской службы навсегда останется в сердцах земляков.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...