В канун 70-летия победы в Сталинградской битве в Зале Славы Краеведческого музея прошло мероприятие, посвященное этой памятной дате

6 февраля 2013 12:09

1 февраля 2013 г., в канун 70-летия победы в Сталинградской битве в Зале Славы Краеведческого музея прошло мероприятие, посвященное этой памятной дате.

На мероприятие были приглашены руководитель аппарата администрации города Сердобска Руденко Г. Н., председатель Совета ветеранов Бадиков В. С., члены Совета ветеранов Бадикова В. М., Шемин В. В. подполковник МВД, Семенов А. С. полковник МВД, так же племянница участницы Сталинградской битвы Кузьминой В. М. Кузина А. И. и ученики 11 «а» класса школы №1 с классным руководителем Козлачковой Г. А.
Вначале мероприятия сотрудники Краеведческого музея обратились к приглашенным гостям с вступительным словом, рассказав, чему посвящена данная встреча и продемонстрировали документальный фильм-хронику «Оборона Сталинграда», который с интересом смотрели учащиеся школы.
Затем слово было предоставлено председателю Совета ветеранов Бадикову В. С. Он представил присутствующих гостей и рассказал о Кузьмине В. М., о ее жизни, боевых заслугах. Затем вручил Шемину В. В. свою книгу об участнике Сталинградской битвы Михаиле Фисунове «Щит и меч». После гости поделились своими воспоминаниями о Сталинградской битве и жизни в то страшное время.
В конце мероприятия выступили Руденко Г. Н. и директор краеведческого музея Петров Г. Ф.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...