Выставка «И помнит мир спасённый!»

2 мая 2017 14:45

Ко Дню Победы в муниципальном казённом учреждении культуры «Историко-краеведческий музей» открыта выставка «И помнит мир спасённый!», где представлены материалы о сердобчанах-участниках Великой Отечественной войны. Она содержит документы и воспоминания не только о защитниках, но и о тружениках тыла, и о детях, которые, несмотря на все трудности войны, ковали наравне со взрослыми победу на трудовом фронте. На выставке также представлены работы детей, учащихся разных школ города.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...