Выставка «И помнит мир спасённый!»

2 мая 2017 14:45

Ко Дню Победы в муниципальном казённом учреждении культуры «Историко-краеведческий музей» открыта выставка «И помнит мир спасённый!», где представлены материалы о сердобчанах-участниках Великой Отечественной войны. Она содержит документы и воспоминания не только о защитниках, но и о тружениках тыла, и о детях, которые, несмотря на все трудности войны, ковали наравне со взрослыми победу на трудовом фронте. На выставке также представлены работы детей, учащихся разных школ города.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...