Выставка «И помнит мир спасённый!»

2 мая 2017 14:45

Ко Дню Победы в муниципальном казённом учреждении культуры «Историко-краеведческий музей» открыта выставка «И помнит мир спасённый!», где представлены материалы о сердобчанах-участниках Великой Отечественной войны. Она содержит документы и воспоминания не только о защитниках, но и о тружениках тыла, и о детях, которые, несмотря на все трудности войны, ковали наравне со взрослыми победу на трудовом фронте. На выставке также представлены работы детей, учащихся разных школ города.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...