Выставка «И помнит мир спасённый!»

2 мая 2017 14:45

Ко Дню Победы в муниципальном казённом учреждении культуры «Историко-краеведческий музей» открыта выставка «И помнит мир спасённый!», где представлены материалы о сердобчанах-участниках Великой Отечественной войны. Она содержит документы и воспоминания не только о защитниках, но и о тружениках тыла, и о детях, которые, несмотря на все трудности войны, ковали наравне со взрослыми победу на трудовом фронте. На выставке также представлены работы детей, учащихся разных школ города.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...