75 лет Победы в Сталинградской битве

7 февраля 2018 11:11

2 февраля 2018 г. в Краеведческом музее города Сердобска состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75 летию Победы в Сталинградской битве, а так же была открыта выставка "Сердобчане - участники Сталинградской битвы". На мероприятии присутствовали представители органов местного самоуправления города Сердобска и Сердобского района, активисты ветеранских движений, творческой интеллигенции, общественности, учащиеся школы №1, лицея №2, волонтерского движения «Ладошки счастья». В этот день прозвучало множество фактов из биографий сердобчан, принимавшим активное участие в боях за освобождение Сталинграда, ведущие рассказали присутствующим на мероприятии гостям о страницах истории Сталинградской битвы и о мужестве, проявленном нашими соотечественниками во время Великой Отечественной войны.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...