75 лет Победы в Сталинградской битве

7 февраля 2018 11:11

2 февраля 2018 г. в Краеведческом музее города Сердобска состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75 летию Победы в Сталинградской битве, а так же была открыта выставка "Сердобчане - участники Сталинградской битвы". На мероприятии присутствовали представители органов местного самоуправления города Сердобска и Сердобского района, активисты ветеранских движений, творческой интеллигенции, общественности, учащиеся школы №1, лицея №2, волонтерского движения «Ладошки счастья». В этот день прозвучало множество фактов из биографий сердобчан, принимавшим активное участие в боях за освобождение Сталинграда, ведущие рассказали присутствующим на мероприятии гостям о страницах истории Сталинградской битвы и о мужестве, проявленном нашими соотечественниками во время Великой Отечественной войны.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...