75 лет Победы в Сталинградской битве

7 февраля 2018 11:11

2 февраля 2018 г. в Краеведческом музее города Сердобска состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75 летию Победы в Сталинградской битве, а так же была открыта выставка "Сердобчане - участники Сталинградской битвы". На мероприятии присутствовали представители органов местного самоуправления города Сердобска и Сердобского района, активисты ветеранских движений, творческой интеллигенции, общественности, учащиеся школы №1, лицея №2, волонтерского движения «Ладошки счастья». В этот день прозвучало множество фактов из биографий сердобчан, принимавшим активное участие в боях за освобождение Сталинграда, ведущие рассказали присутствующим на мероприятии гостям о страницах истории Сталинградской битвы и о мужестве, проявленном нашими соотечественниками во время Великой Отечественной войны.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...