75 лет Победы в Сталинградской битве

7 февраля 2018 11:11

2 февраля 2018 г. в Краеведческом музее города Сердобска состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75 летию Победы в Сталинградской битве, а так же была открыта выставка "Сердобчане - участники Сталинградской битвы". На мероприятии присутствовали представители органов местного самоуправления города Сердобска и Сердобского района, активисты ветеранских движений, творческой интеллигенции, общественности, учащиеся школы №1, лицея №2, волонтерского движения «Ладошки счастья». В этот день прозвучало множество фактов из биографий сердобчан, принимавшим активное участие в боях за освобождение Сталинграда, ведущие рассказали присутствующим на мероприятии гостям о страницах истории Сталинградской битвы и о мужестве, проявленном нашими соотечественниками во время Великой Отечественной войны.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.