В рамках празднования 80- летия со дня образования региона

14 февраля 2019 13:42

В рамках празднования  80- летия со дня образования региона, во всех музеях Пензенской области  проходили Дни открытых дверей. Такую инициативу выдвинул Губернатор  И.А. Белозерцев, считая, что в этот всенародный  праздник, жители Сурского края должны иметь возможность познакомиться с историей края.

В  «Историко-краеведческом музее» города Сердобска  проходил  цикл праздничных мероприятий, посвященных  Юбилею Пензенской области.

С 05.02.2019  по 15.02.2019  на мероприятия  приглашены учащиеся школ города и Сердобского района.

У ребят и жителей города, появилась возможность познакомиться  с экспозицией музея, а так же с Историей Сурского края и узнать о достижениях области.  Для них была  проведена  Презентация, продемонстрирован фильм «Тут был я счастлив!»  (М.Ю.Лермонтов)  об интересных и памятных местах Пензенской области, а так же представлена выставка  « Большой  России малый уголок! »  (фотографии города Сердобска 50-80х годов).

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...